Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 2"

Тверская обл., г. Вышний Волочёк, ул. Венецианова д 1

+7 (48233) 61303

vvgymnaz2@mail.ru

Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение "Гимназия № 2"

Профориентационная работа

Код Будущего

Второй год подряд МБОУ "Гимназия №2" сотрудничает с ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. ХМ. Бербекова». В прошлом году курсы «Алгоритмизация и основы программирования Python» успешно окончили 19 человек из 9-11 классов. В этом 2023/224 учебном году на курсы «Алгоритмизация и основы программирования Python» зарегистрировались 34 обучающихся 9-10 классов. 

Результат реализации дополнительных общеобразовательных программ в области современных языков программирования способствует также достижению ряда социально-экономических эффектов регионов Российской Федерации:

  • профориентация школьников в области информационных технологий; повышение интереса к ИТ-специальностям среди школьников;
  • увеличение числа абитуриентов, поступающих на ИТспециальности.

Мероприятие позволит повысить интерес школьников к программированию, что приведет к увеличению количества выпускников 9 и 11 классов, выбирающих предмет «Информатика» при сдаче Государственной итоговой аттестации, следствием чего станет увеличение поступления в образовательные организации среднего профессионального и высшего образования по ИТ-направлениям. Продолжительность образовательного курса «Алгоритмизация и основы программирования Python»  по программе «Код будущего» не менее 144 часов. По завершении образовательного курса школьники региона получат официальный документ.

Приказ 56-а от 21.08.2023 О назначении ответственного за реализацию профессионального минимума и утверждении программы курса внеурочной деятельности "Россия - мои горизонты"

Россия – мои горизонты

Курс профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» вводится для всех обучающихся 6-11 классов. Он нацелен на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, ознакомление их с миром профессий и федеральным и региональным рынками труда. В Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года одним из направлений является трудовое воспитание и профессиональное самоопределение, которое реализуется посредством «воспитания у детей уважения к труду и людям труда, трудовым достижениям; содействия профессиональному самоопределению, приобщения детей к социально значимой деятельности для осмысленного выбора профессии»

Всероссийская просветительская акция «Поделись своим Знанием»

С 1 по 30 сентября прошла одна из крупнейших просветительских акций в России «Поделись своим Знанием». Акция направлена на обмен знаниями, развитие культуры наставничества и вовлечение молодежи в образовательный процесс. Спикеры из самых разных областей знания будут делиться опытом, интересными фактами и историями из профессиональной жизни. В рамках акции пройдут лекции, мастер-классы и интерактивные уроки по всей России! Участники смогут обсудить свои идеи, задать вопросы и пообщаться с экспертами в неформальной атмосфере. 

Акция «Поделись своим знанием» – это уникальная возможность поделиться знаниями из мира науки, экологии, медиа, технологий, искусства, волонтерства, спорта и других направлений на различных культурных и образовательных площадках нашей страны. Участие бесплатно и, благодаря удобной системе регистрации, доступно для каждого!

Для слушателей – это не только возможность расширить свой кругозор, но и найти новых друзей и единомышленников! Вы сможете обсудить свои идеи, задать вопросы и пообщаться с экспертами в неформальной атмосфере.

Для спикеров – это возможность выступить перед большой аудиторией, рассказать о своём опыте молодежи, а также внести собственный вклад в просвещение нашей страны. 

Сегодня, 28 сентября, в рамках проекта «Знание» прошла встреча обучающихся МБОУ «Гимназия №2» с Воиновой Викторией Алексеевной, главным специалистом-экспертом клиентской службы отделения социального фонда Тверской области на тему: «Портал ГОСУСЛУГИ. Регистрация».Чтобы получить справку или выписку в госучреждении, подать документы на паспорт и записаться к врачу, необязательно стоять в очередях и терять время. О том, как устроен портал госуслуг, какие возможности предоставляет и как зарегистрироваться рассказала Виктория Алексеевна.

В целях увеличения у обучающихся общеобразовательных организаций  и организаций среднего профессионального образования, интереса к участию в просветительской деятельности Российское общество «Знание» разработало макет информационного настенного стенда  для размещения в образовательных организациях. Стенд включает в себя установленные разделы для наполнения информацией об актуальных событиях, которые проводятся Российским обществом «Знание»  и просветительском медиаконтенте.

Реализуются проекты: 

  • Знание. Игра.
  • Знание. Наука.
  • Знание. Карьера.