Школьный спортивный клуб

С сентября 2021 года в  Гимназии №2  успешно функционирует  школьный спортивный клуб «Олимпиец» –  общественная организация учителей и учащихся,  способствующая развитию физической культуры и спорта в школе.  Все участники воспитательно – образовательного процесса  объединились вокруг общего дела:  были определены цели и задачи  клуба, разработана нормативно – правовая база ШСК:  Положение  ШСК, составлен календарный план спортивно-массовых мероприятий, план спортивно-массовых, физкультурно-спортивных и социально-значимых мероприятий на учебный год. Планируется провести конкурс, в результате  которого появится эмблема и флаг клуба.

Школьный спортивный клуб «Олимпиец» создан с целью организации спортивно-массовой и оздоровительной работы среди учащихся.

Основные цели клуба – воспитание у детей и подростков устойчивого интереса к систематическим занятиям физической культуры, к здоровому образу жизни; укрепление и сохранение здоровья при помощи регулярных занятий в спортивных кружках и секциях, участие в оздоровительных мероприятиях; организация здорового досуга детей.

Приоритетные задачи:

• Формирование у детей ранней мотивации и устойчивого интереса к укреплению здоровья, физическому  и спортивному совершенствованию;
  • Вовлечение занимающихся в систематические занятия физической культурой и спортом;.
  • Совершенствование организации различных форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и подростками;
  • Воспитание у обучающихся чувства гордости за свое образовательное учреждение, развитие культуры и традиций болельщиков спортивных команд.

Функции клуба:

• организация постоянно действующих спортивных секция и группы общей физической подготовки для учащихся;
  • проведение внутриклассных и внутришкольных соревнований, товарищеских спортивных встреч с другими школами;
  • организация участия в соревнованиях, проводимыми органами управления образования;
  • проведение физкультурных праздников, показных выступлений ведущих спортсменов школы, района, города;
  • проведение широкой пропаганды физической культуры в школе;
  • формирование сборных команд образовательного учреждения для участия в соревнованиях более высокого ранга (муниципальные, региональные, всероссийские)

Основные виды спорта в ШСК "Олимпиец" – футбол, баскетбол, легкая атлетика, волейбол и лыжи.

Приказ №78-а от 31.08.2021 года "О создании школьного спортивного клуба"

Свидетельство о государственной аккредитации.

Положение о школьном спортивном клубе

Расписание занятий

План спортивно-массовых, физкультурно-спортивных и социально-значимых мероприятий на учебный год

Календарный план спортивно-массовых мероприятий