Источник: https://vvgymnaz2.nubex.ru/7355/

Точка роста

Реализация урочной и внеурочной деятельности по биологии, химии , экологии и физики в рамках функционирования Центра образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка Роста» в МБОУ «Гимназия №2»

Целями создания Центра «Точка роста» в МБОУ «Гимназия№2» являются:

совершенствование условий для повышения качества образования в МБОУ «Гимназии№2»
расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественнонаучной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественнонаучной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология», «Экология».

Практическая работа по биологии в 6 классе «Клеточное строение листа»

Ребята самостоятельно приготовили препарат «ткани листа» и рассмотрели при помощи 3D объектива кожицу листа и часть столбчатого мезофилла.

Создание архитектурных изделий

На очередном занятии кружка технической направленности «Объемное моделирование 3D ручкой» воспитанники создавали архитектурные изделия. 22 ноября прошло первое занятие из цикла уроков на тему: "Создание архитектурных изделий". Была организована групповая работа, где каждый из участников изготовил одну деталь для создаваемого объекта "Эйфелева башня".

Изготовление декоративных изделий

На очередном занятии кружка технической направленности «Объемное моделирование 3D ручкой» воспитанники создавали декоративные изделия. Работа началась с изготовления шаблоов. Ребята выбрали модель создаваемого объекта, выполняли декор к изделию. Фантазии не было предела...

Кружок «Объемное моделирование 3D ручкой»

С 1 сентября начал действовать кружок «Объемное моделирование 3D ручкой» под руководством учителя информатики Бочковской Олеси Андреевны. 3D-ручка предназначена для рисования на пластике, на бумаге либо прямо в воздухе. На занятиях можно овладеть техникой рисования 3D-ручкой, освоить приёмы и способы конструирования целых объектов из частей, получить начальные навыки цветоведения, понятие о форме и композиции, а также создавать индивидуальные смысловые работы и сложные многофункциональные изделия
В кружке по 3D моделированию развиваются не только технические и инженерные навыки, но и логика, мелкая моторика, пространственное мышление, воображение и творческие способности.

Гимназическая конференция

с 20 по 22 апреля на базе "Точки Роста" прошла гимназическая конференция исследовательских и проектных работ, цель которой активизация исследовательской, практической и творческой деятельности учащихся в разных предментых областях знаний, выявление одаренных детей, поддержка исследовательского творчества школьников.

Индивидуальные проекты

с 11 по 19 апреля на базе "Точки Роста" прошла защита индивидуальных проектов 11 класса. Индивидуальный итоговый проект является основным объектом оценки метапредметных результатов, полученных обучающимися в ходе освоения междисциплинарных учебных программ. Проектная деятельность является одной из форм организации учебного процесса и внеурочной деятельности, направлена на повышение качества образования, демократизации стиля общения педагогов и обучающихся.

В соответствии с:

в МБОУ "Гимназия №2" в 2021 году будет создан центр образования естественно-научной направленности «Точка роста»

Целями создания Центров «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной направленности, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Функции Центра:

• Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
  • Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного направленности, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.
  • Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного профиля учащимися.
  • Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
  • Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
  • Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.
  • Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного профиля.
  • Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных компетенций.
  • Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
  • Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

Приказ МБОУ "Гимназия №2" №21 от 19.03.2021г  и положение "О создании в 2021 году на базе МБОУ "Гимназия №2" центра образования естественно-научной направленности "Точка роста"

Приказ МБОУ "Гимназия №2" №69-а от 30.08.2021г. "О назначении руководителя центра образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста" и утверждения перечня дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ"