Источник: https://vvgymnaz2.nubex.ru/5149/

Образец справки о периоде обучения при переводе учеников в организацию осуществляющую образовательную деятельность

Уважаемые родители

Вы можете заранее заполнить заявление на запись ребенка в первый класс через Единый портал госуслуг. 

Черновик заявления будет сохранён в личном кабинете. Его можно будет отправить, когда начнется приемная кампания (она стартует не позднее 1 апреля).

Подать заявление можно сразу в несколько школ, количество свободных мест также будет отображаться на портале. В школу рядом с домом или в ту, где учится брат или сестра ребенка, заявление можно подать до 30 июня, в любую другую - с 6 июля по 5 сентября.

Решение о зачислении будет принято в течение трёх рабочих дней после завершения приёма заявок. Уведомление о принятом решении придёт в личный кабинет.

1 апреля начинается запись детей в первый класс

Раньше зачисление сопровождалось большим стрессом для родителей, когда накануне объявленной даты они выстраивались в очереди, чтобы успеть записаться в числе первых и гарантированно получить место в выбранной школе.

С 1 марта 2022 года вступил в силу приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 08.10.2021 № 707, которым внесены изменения в приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» и установлен срок действия Порядка приема в школу – до 1 марта 2026 года. Обновленным Порядком приема в школу закреплено право ребенка на преимущественный прием на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра

Сроки приема

Прием заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной или преимущественный прием, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года. Директор учреждения издает приказ о приеме в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений о зачислении в первый класс.

Для детей, которые не проживают на закрепленной территории, прием заявлений о зачислении в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Вступительных испытаний для будущих первоклассников, как и раньше, не будет. Однако школы, предлагающие программы углубленного или профильного изучения отдельных дисциплин, могут проводить индивидуальный отбор учеников, имеющих способности к их изучению. 

Заявление о приеме

Подавать заявление о приёме могут не только родители, но совершеннолетний поступающий. Дополнительные согласия и заявления теперь брать не нужно. Все сведения должно содержать заявление о приеме. В нем указывают:

  • фамилию, имя, отчество ребенка и родителя;
  • дату рождения ребенка;
  • адрес места жительства или адрес места пребывания ребенка и родителя;
  • адрес электронной почты, номер телефона родителя или поступающего;
  • сведения о наличии права внеочередного, первоочередного или преимущественного приема;
  • сведения о потребности ребенка в обучении по АОП или в создании специальных условий;
  • согласие родителя или поступающего на обучение по АОП;
  • язык образования;
  • родной язык из числа языков народов Российской Федерации;
  • государственный язык республики Российской Федерации, если школа предоставила такую возможность;
  • факт ознакомления родителя с уставом, образовательной лицензией, свидетельством об аккредитации, с общеобразовательными программами и другими документами, которые регламентируют образовательную деятельность школы, права и обязанности учащихся;
  • согласие родителя или поступающего на обработку персональных данных.

Документы при приеме

Уточнен перечень документов, представляемых родителями (законными) представителями ребенка или поступающим для приема на обучение:

  • копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
  • копию свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;
  • копию документа об опеке или попечительстве – при необходимости;
  • копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);
  • копия документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам или преимущественного приема на обучение по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества;
  • копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства;
  • справку с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередь;
  • копию заключения ПМПК;
  • аттестат об основном общем образовании, если ученик поступает в 10-й или 11-й класс.
  • Родитель/законный представитель ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет документ, подтверждающий родство заявителя или законность представления прав ребенка, и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Подать заявление и документы о приеме родители или поступающий могут различными способами. Например, лично, по почте, через региональный портал госуслуг, по электронной почте, через электронную информационную систему школы, в том числе через сайт школы.

При личном обращении заявитель обязан предъявить оригиналы вышеуказанных документов.

О том, что изменилось в этом году, читайте в представленной инфографике.

Прием в 1 классы на 2024-2025 учебный год

Прием заявлений в первый класс  граждан, имеющих право преимущественного приема на обучение в МБОУ "Гимназия №2", начнётся 1 апреля 2024 года и завершится 30 июня 2024 года.  

Для детей, не имеющих право преимущественного приема на обучение в МБОУ "Гимназия №2", прием заявлений в первый класс начнётся с 1 июля 2024 до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Оформить заявление и направить его в школу можно будет:

Сведения о приеме заявлений на __.__.2024г. __ч.__мин. в 1 класс МБОУ "Гимназия №2" 2024/2025 учебный год

Количество

планируемых мест

 Подано заявлений

Количество

вакантных мест 

60 0 60

 

 

Индивидуальный отбор в 5 и 10 классы на 2024/2025 учебный год

© 2022, МБОУ "Гимназия № 2"